Главная страницаСтатьиВыбираем стенку для гостиной

Выбираем стенку для гостиной

Сначала решите, что вы хотите видеть в своей мебельной стенке. Ведь каждый модуль стенки имеет вполне конкретное назначение, он предусмотрен для хранения определенных вещей. Если вы хотите, чтобы в стенке размещался телевизор и другие аксессуары, то вам нужно обращать внимание на модели, в которых предусмотрены ТВ-секции. Рассчитываете на то, чтобы поместить в стенку собранную коллекцию чайных сервизов – ищите шкаф с множеством полок за стеклянными дверями.

 Вообще, производители предлагают самые разнообразные модули стенки, выбор поистине разнообразен. Это могут быть и застекленные полки наподобие секций в серванте, в которых можно хранить сервизы или книги, и закрытые секции для хранения одежды, и специальные ящики для хранения постельного белья. В большинстве моделей стенок предусмотрено также большое количество небольших выдвижных ящичков, предназначенных для разных мелочей. В них вы можете хранить все что угодно – от швейных принадлежностей до бытовых приборов. Может мебельная стенка включать и открытые полки, на которых чаще всего размещаются книги из домашней библиотеки. В некоторых моделях предусмотрен даже столик – выдвижная горизонтальная панель. Использование такого столика позволяет существенно экономить пространство в комнате.

 Вы можете купить как уже готовую стенку, представляющую из себя уже собранный комплект модулей, так и подобрать для себя стенку на заказ, включив в нее все необходимые вам секции.

 После того как вы решите, какие отделы вы хотите видеть в своей будущей стенке, вам следует определиться с их размерами. Это и будет второй этап выбора мебельной стенки. Это важно и в том случае, если вы рассчитываете подобрать уже готовый комплект, и если хотите сделать стенку на заказ. Особое внимание следует обратить на размеры нескольких секции.

 Пристальное внимание следует уделить размеру отделения для ТВ. Если у вас большой телевизор, то он может просто не поместиться в небольшой секции. Чтобы исключить такую ситуацию, просто измерьте высоту и ширину вашего телевизора. Найти мебельную стенку с подходящей по размеру секцией будут значительно проще.

 Если в стенке вы рассчитываете размещать одежду и белье, то размер соответствующей секции также очень важен. Чем больше одежды хотите в него поместить, тем больший отдел вам нужен.

 Поняв, что должно входить в мебельную стенку и ее предполагаемые отделы, переходим к третьему этапу выбора стенки. Необходимо определить её будущее месторасположение. Стену, у которой вы решите ее разместить, следует тщательно измерить, определить ее высоту и длину. Это будет своеобразным ориентиром при определении размера мебельной стенки.

 Компании - производители предлагают сегодня самый широкий выбор мебельных стенок. Если с внутренним содержанием нашей будущей стенки мы уже определись, то теперь следует определить ее внешний вид. Стенки сегодня предлагают в трех конструкторских решения. Они могут быть прямыми (вдоль стены), угловыми или даже п-образными. Какую именно выбирать, решать только вам. Вы можете полагаться как на чисто интуитивные впечатления, так и на холодный расчет. Если комната небольшая, то лучше всего в ней будет смотреться прямая стенка. В помещении прямоугольной формы, своеобразном пенале, такая стенка, расположенная у узкой стены, способна выровнять пространство комнаты, сделать его визуально квадратным.

 Если вам требуется вместительная стенка, состоящая из большого количества модулей, но размеры комнаты не позволяют поместить ее вдоль одной из стен, то выбирайте угловую модель. П-образная мебельная стенка, при всей своей оригинальности, подойдет вам только в том случае, если помещение довольно просторное. Иначе она будет смотреться просто нелепо и загромождать пространство.

 Если говорить о том, из какого материала лучше покупать мебельную стенку, то тут вопрос довольно сложный. Важно понимать, что именно этот фактор определяет цену изделия. Кроме того, он оказывает существенное влияние на качество и продолжительность срока службы мебельной стенки. Если вы можете себе это позволить, то закажите мебель из натуральной породы древесины. В ином случае обращайте внимание на мебельную стенку из МДС. Можно также приобрести и изделие из ДСП, но МДС все же прочнее.