Главная страницаСтатьиКак обустроить маленькую прихожую

Как обустроить маленькую прихожую

Многим известна проблема маленькой прихожей. Но сейчас дизайнеры научились многим хитростям, которые даже маленькое помещение могут превратить в удобное и весьма функциональное. Многим может показаться, что сделать функциональную прихожую небольшого размера либо слишком сложно, либо, наоборот, не требует больших затрат и раздумий. Но это не так.

С чего лучше начать планировку?

Начиная планировку прихожей, лучше всего ответить на следующие вопросы.

1. Как много людей входит или выходит одновременно? Ответ на этот вопрос подскажет стоит ли сохранят больше свободного пространства или же можно «отдать» его под шкаф.
2. Нужно ли гостям и домочадцам садиться? Это довольно важный для комфортного пользования прихожей вопрос. Будет неприятно, если красивая прихожая не будет удобна для использования.
3. Какие функции должна выполнять прихожая? В случая маленького помещения можно вычеркнуть или перенести некоторые функции. Но размеры и дизайн мебели зависит от тех функций, которые «останутся» в прихожей (размер одежды и обуви, ее количество, наличие зеркала и других дополнительных элементов).
4. Каким должен быть дизайн прихожей? Это помещение соединяет дом или квартиру с внешним миром. Поэтому дизайн очень важен для первого впечатления, а также и для функциональности. Все же именно в прихожую попадает больше всего грязи. Потому, продумывая дизайн маленькой прихожей, стоит учитывать не только возможности визуального расширения помещения, но и устойчивость к грязи. Особенно это важно для квартир или домов с детьми или же мест, где грязь часто попадает в больших количествах.

Ответив на эти вопросы, можно достаточно четко представить себе некоторые детали интерьера прихожей. А также с их помощью можно избежать многих неприятных ошибок, которые потом бы испортили хозяев жизнь и пользование этим помещением.

Советы для маленьких прихожих.

Существует много хитростей, которые выявили дизайнеры для того, чтобы прихожая была более уютной и функциональной. Конечно, для каждой квартиры эти хитрости будут разными, но дальше написаны основные из них.

Во-первых, не стоит ставить хрупких элементов в прихожую. Различные вазы и статуи сильно украшают помещение, однако в прихожей они могут стать опасностью, т. к. входящий и выходящий может легко задеть и разбить этот элемент.

Во-вторых, можно воспользоваться встроенной мебелью для прихожих. Тогда шкаф почти не «съест» пространства, да и смотрится это очень красиво. Если это невозможно, то стоит подумать о других вариантах: комплекте «вешалка и тумба» или угловом варианте.

В-третьих, стоит отказаться от полок и других сильно выпирающих элементов. Они не просто «забирают» нужное пространство, но и могут весьма опасными в случае, если человек подойдет близко.

В-четвертых, лучше использовать обои для отделки помещения. Стеновые панели и другие элементы отделки могут сильно сузить прихожую и визуально, и из-за особенностей крепления.

Важность прихожей лучше не стоит недооценивать. Это одно из тех помещений, изменить которое будет весьма тяжелым занятием.